当サイトはアフィリエイト 広告を利用しています

Z4はBMWが2003年から販売しているオープンカーです。

Z4はロングノーズ・ショートデッキの2シーターオープンとして開発され、走行性能はもちろんライトウェイトでありながらプレミアム感を併せ持ったデザイン性の高さも評価されており、登場以降安定した人気を誇ります。

BMWお得意のFR駆動を採用し、前後の重量配分を50:50に極限まで近づけて本格的なスポーツ走行にも対応、日本で開催のスーパーGT・GT300クラスにも参戦するなど走行性能は折り紙つきです。

なおZ4は2009年、2019年にフルモデルチェンジを行っており、現在販売されているモデルは3代目モデルとなります。

以下ではZ4の型式やグレード、簡単なスペックなど基本情報を説明したあとで、型式ごとの維持費の目安、中古車価格帯を紹介していきます。

初代 E85系Z4(2003-2009)

初代 E85系Z4の基本情報

初代Z4は2003年に登場し、使用されている開発コードから通称E85系と呼ばれています。

初代 E85系Z4の型式

初代Z4の型式はBT22、BT25、BU25、BT30、BU30の5種類です。

それぞれの型式は以下のとおり排気量や年式によって区分されています。

型式 排気量 年式
BT22 2200cc 2003.10-2006.3
BT25 2500cc 2003.1-2006.3
BU25 2006.4-2009.3
BT30 3000cc 2003.1-2006.3
BU30 2006.4-2009.3
※BT25/BU25型Z4、BT30/BU30型Z4はそれぞれ年式が異なるものの、排気量は同等ですのでスペック・維持費の目安・中古車価格帯の項目ではまとめて紹介します。

初代 E85系Z4のグレード

初代Z4の主なグレード構成は以下のとおりです。

グレード BT22 BT25 BU25 BT30 BU30
標準 2.2i – –
上級 – 2.5i ロードスター2.5i
最上級 – 3.0i ロードスター3.0si

初代 E85系Z4のスペック

初代Z4のスペックは以下のとおりです。

項目 型式
BT22 BT25
BU25
BT30
BU30
エンジン ガソリン
排気量 2200cc 2500cc 3000cc
駆動方式 2WD
ターボ 無
使用燃料 ハイオク
車両重量 1380kg 1365〜1400kg 1385〜1430kg
想定実燃費 7.4km/L 8.4km/L 7.3km/L

初代 E85系Z4の維持費の目安

BT22

BT25/BU25

BT30/BU30

 
初代Z4の維持費※は型式によって異なり、年間284,775~315,875円(月あたり約23,700~26,300円)が目安となります。

  • BT22型Z4
    →307,275円/年(約25,600円/月)
  • BT25/BU25型Z4
    →284,775円/年(約23,700円/月)
  • BT30/BU30型Z4
    →315,875円/年(約26,300円/月)
※自動車税+重量税+車検費用+自賠責+燃料代の合計額

ー 維持費の算出根拠 ー

維持費はすべて1年間の費用として算出しています。
また重量税と自賠責の支払いは車検と同時に行いますので、重量税、車検費用、自賠責は2年に1回の車検の際に発生する費用を1年分に按分した金額になります。

  1. 自動車税
    自動車税は排気量によって異なります。
    BT22/BT25/BU25型Z4は2000〜2500ccの課税クラス、BT30/BU30型Z4は2500〜3000ccの課税クラスに該当します。
    また、新車登録後13年以上が経過する一部の年式の初代Z4については、環境負荷の観点から自動車税が約15%増額されますが、維持費は標準税額をもとに算出しています。

    型式 標準税額 13年経過
    BT22 45,000円 51,700円
    BT25
    BU25
    BT30
    BU30
    51,000円 58,600円
  2. 重量税
    重量税は車両重量によって異なりますが、初代Z4はすべて同じ課税クラス(1000〜1500kg)に該当します。
    また、新車登録後13年以上が経過する一部の年式の初代Z4については、環境負荷の観点から重量税が約40%増額され、18年以上が経過する一部の車両はさらに約10パーセント増額されますが、維持費は標準税額をもとに算出しています。

    型式 標準税額 13年経過 18年経過
    BT22 12,300円 17,100円 18,900円
    BT25
    BU25
    BT30
    BU30
  3. 車検費用
    車検代行料金、一般消耗品の交換費用などを含め車検費用を50,000円としています。
  4. 自賠責
    初代Z4は自家用乗用車に該当しますので、自賠責の金額は10,775円となります。
  5. 燃料代
    年間10,000km走行、ハイオク1Lあたり140円を前提条件として、基本情報で説明した型式ごとの使用燃料と想定実燃費をもとに燃料代を算出しています。

    型式 燃料代
    BT22 189,200円
    BT25
    BU25
    166,700円
    BT30
    BU30
    191,800円

ー 任意保険料について ー

任意保険料は加入者の年齢やフリート等級などによって大きく変動するため維持費の目安から外しています。

ご参考までに、任意保険料は型式ごとの保険支払状況に基づいて毎年料率クラスを算出しており、損害保険料率算出機構の定める2021年の初代Z4の型式別料率クラス※は以下のとおりとなります。

※料率クラスは1~17に区分され、数字が小さければ保険料が安く、大きければ保険料が高くなります。
補償内容 料率クラス
BT22 BT25 BU25 BT30 BU30
対人賠償責任保険 8 6 11 7 11
対物賠償責任保険 3 1 1 1 7
搭乗者傷害保険 9 9 7 9 7
車両保険 12 9 11 12 14

ほとんどの保険会社がこの料率クラスをもとに保険料を決定していますが、具体的な算出方法は各社に委ねられているため会社によって保険料は異なります。

複数の保険会社の保険料を比較したい場合は無料の一括見積もりサービスを活用しましょう。

初代 E85系Z4の中古車価格帯

初代Z4の型式別の中古車価格帯は以下のとおりです。

※BT22型Z4、BT30/BU30型Z4は市場に流通する中古車が少ないため、それぞれ全年式をとおした中古車価格帯としています。
年式 中古車価格帯(車両価格)
BT22 BT25
BU25
BT30
BU30
2003年 25〜115万円 40〜100万円 30〜135万円
2004年 50〜130万円
2005年 40〜85万円
2006年 60〜135万円
2007年 ー 65〜135万円
2008年 70〜185万円 ー
2009年 85〜105万円

非公開車両をさがす 愛車を最高額で売る

2代目 E89系Z4(2009-2016)

2代目 E89系Z4の基本情報

2代目Z4は2009年に登場し、使用されている開発コードから通称E89系と呼ばれています。

2代目 E89系Z4の型式

2代目Z4の型式はLL20、LM25、LM30、LM35の4種類です。

それぞれの型式は以下のとおり排気量やエンジンの性能(最高出力・最大トルク)によって区分されています。

型式 排気量 最高出力 最大トルク
LL20 2000cc 184ps(135kW)/5000rpm 27.5kg・m(270N・m)/1250~4500rpm
LM25 2500cc 204ps(150kW)/6300rpm 25.5kg・m(250N・m)/2750~3000rpm
LM30 3000cc 306ps(225kW)/5800rpm 40.8kg・m(400N・m)/1300~5000rpm
LM35 340ps(250kW)/5900rpm 45.9kg・m(450N・m)/1500rpm
※LM30/LM35型Z4はエンジンの性能が異なるものの、排気量は同等ですのでスペック・維持費の目安・中古車価格帯の項目ではまとめて紹介します。

2代目 E89系Z4のグレード

2代目Z4の主なグレード構成は以下のとおりです。

グレード LL20 LM25 LM30 LM35
標準 sDrive20i sDrive23i sDrive35i –
上級 sDrive20i ハイライン – –
スポーツ sDrive20i Mスポーツ sDrive35i Mスポーツ sDrive35is

2代目 E89系Z4のスペック

2代目Z4のスペックは以下のとおりです。

項目 型式
LL20 LM25 LM30
LM35
エンジン ガソリン
排気量 2000cc 2500cc 3000cc
駆動方式 2WD
ターボ 有 無 有
使用燃料 ハイオク
車両重量 1500〜1520kg 1500kg 1600kg
想定実燃費 10.7km/L 9.6km/L 6.3km/L

2代目 E89系Z4の維持費の目安

LL20

LM25

LM30/LM35

 
2代目Z4の維持費※は型式によって異なり、年間243,375~350,375円(月あたり約20,300~29,200円)が目安となります。

  • LL20型Z4
    →243,375円/年(約20,300円/月)
  • LM25型Z4
    →263,875円/年(約22,000円/月)
  • LM30/LM35型Z4
    →350,375円/年(約29,200円/月)
※自動車税+重量税+車検費用+自賠責+燃料代の合計額

ー 維持費の算出根拠 ー

維持費はすべて1年間の費用として算出しています。
また重量税と自賠責の支払いは車検と同時に行いますので、重量税、車検費用、自賠責は2年に1回の車検の際に発生する費用を1年分に按分した金額になります。

  1. 自動車税
    自動車税は排気量によって異なります。
    LL20型Z4は1500〜2000ccの課税クラス、LM25型Z4は2000〜2500ccの課税クラス、LM30/LM35型Z4は2500〜3000ccの課税クラスに該当します。

    型式 税額
    LL20 39,500円
    LM25 45,000円
    LM30
    LM35
    51,000円
  2. 重量税
    重量税は車両重量によって異なります。
    LL20型Z4はグレードにより1000〜1500kgの課税クラスと1500〜2000kgの課税クラスが混在しており、LM25型Z4は1000〜1500kgの課税クラス、LM30/LM35型Z4は1500〜2000kgの課税クラスとなります。
    複数の課税クラスが混在するLL20型Z4については1000〜1500kgの課税クラスに該当するグレードをもとに維持費を算出しています。

    型式 税額
    LL20 1500kg以下:12,300円
    1500kg超:16,400円
    LM25 12,300円
    LM30
    LM35
    16,400円
  3. 車検費用
    車検代行料金、一般消耗品の交換費用などを含め車検費用を50,000円としています。
  4. 自賠責
    2代目Z4は自家用乗用車に該当しますので、自賠責の金額は10,775円となります。
  5. 燃料代
    年間10,000km走行、ハイオク1Lあたり140円を前提条件として、基本情報で説明した型式ごとの使用燃料と想定実燃費をもとに燃料代を算出しています。

    型式 燃料代
    LL20 130,800円
    LM25 145,800円
    LM30
    LM35
    222,200円

ー 任意保険料について ー

任意保険料は加入者の年齢やフリート等級などによって大きく変動するため維持費の目安から外しています。

ご参考までに、任意保険料は型式ごとの保険支払状況に基づいて毎年料率クラスを算出しており、損害保険料率算出機構の定める2021年の2代目Z4の型式別料率クラス※は以下のとおりとなります。

※料率クラスは1~17に区分され、数字が小さければ保険料が安く、大きければ保険料が高くなります。
補償内容 料率クラス
LL20 LM25 LM30 LM35
対人賠償責任保険 9 5 10 11
対物賠償責任保険 7 2 3 1
搭乗者傷害保険 7 7 7 7
車両保険 13 13 13 9

ほとんどの保険会社がこの料率クラスをもとに保険料を決定していますが、具体的な算出方法は各社に委ねられているため会社によって保険料は異なります。

複数の保険会社の保険料を比較したい場合は無料の一括見積もりサービスを活用しましょう。

2代目 E89系Z4の中古車価格帯

2代目Z4の型式別の中古車価格帯は以下のとおりです。

※LL20型Z4、LM30/LM35型Z4は市場に流通する中古車が少ないため、それぞれ全年式をとおした中古車価格帯としています。
年式 中古車価格帯(車両価格)
LL20 LM25 LM30
LM35
2009年 ー 110〜255万円 175〜405万円
2010年 100〜265万円
2011年 160〜395万円 145〜325万円
2012年 ー
2013年
2014年
2015年
2016年

非公開車両をさがす 愛車を最高額で売る

3代目 G29系Z4(2019-)

3代目 G29系Z4の基本情報

3代目Z4は2019年に登場し、使用されている開発コードから通称G29系と呼ばれています。

3代目 G29系Z4の型式

3代目Z4の型式はHF20、HF30の2種類です。

それぞれの型式は以下のとおり排気量によって区分されています。

型式 排気量
HF20 2000cc
HF30 3000cc

3代目 G29系Z4のグレード

3代目Z4の主なグレード構成は以下のとおりです。

グレード HF20 HF30
標準 sDrive20i –
スポーツ sDrive20i スポーツ
sDrive20i Mスポーツ
M40i

3代目 G29系Z4のスペック

3代目Z4のスペックは以下のとおりです。

項目 型式
HF20 HF30
エンジン ガソリン
排気量 2000cc 3000cc
駆動方式 2WD
ターボ 有
使用燃料 ハイオク
車両重量 1490kg 1570kg
想定実燃費 11.4km/L 9.7km/L

3代目 G29系Z4の維持費の目安

HF20

HF30

 
3代目Z4の維持費※は型式によって異なり、年間231,875~271,475円(月あたり約19,300~22,600円)が目安となります。

  • HF20型Z4
    →231,875円/年(約19,300円/月)
  • HF30型Z4
    →271,475円/年(約22,600円/月)
※自動車税+重量税+車検費用+自賠責+燃料代の合計額

ー 維持費の算出根拠 ー

維持費はすべて1年間の費用として算出しています。
また重量税と自賠責の支払いは車検と同時に行いますので、重量税、車検費用、自賠責は2年に1回の車検の際に発生する費用を1年分に按分した金額になります。

  1. 自動車税
    自動車税は排気量によって異なります。
    HF20型Z4は1500〜2000ccの課税クラス、HF30型Z4は2500〜3000ccの課税クラスに該当します。
    また自動車税制改正により2019年10月1日以降に新車登録された3代目Z4の自動車税は減額されるため、維持費は新税額をもとに算出しています。(2019年9月30日以前に新車登録された3代目Z4には旧税額が適用されます。)

    型式 新税額(2019/10/1以降) 旧税額
    HF20 36,000円 39,500円
    HF30 50,000円 51,000円
  2. 重量税
    重量税は車両重量によって異なります。
    HF20型Z4は1000〜1500kgの課税クラス、HF30型Z4は1500〜2000kgの課税クラスとなります。

    型式 税額
    HF20 12,300円
    HF30 16,400円
  3. 車検費用
    車検代行料金、一般消耗品の交換費用などを含め車検費用を50,000円としています。
  4. 自賠責
    3代目Z4は自家用乗用車に該当しますので、自賠責の金額は10,775円となります。
  5. 燃料代
    年間10,000km走行、ハイオク1Lあたり140円を前提条件として、基本情報で説明した型式ごとの使用燃料と想定実燃費をもとに燃料代を算出しています。

    型式 燃料代
    HF20 122,800円
    HF30 144,300円

ー 任意保険料について ー

任意保険料は加入者の年齢やフリート等級などによって大きく変動するため維持費の目安から外しています。

ご参考までに、任意保険料は型式ごとの保険支払状況に基づいて毎年料率クラスを算出しており、損害保険料率算出機構の定める2021年の3代目Z4の型式別料率クラス※は以下のとおりとなります。

※料率クラスは1~17に区分され、数字が小さければ保険料が安く、大きければ保険料が高くなります。
補償内容 料率クラス
HF20 HF30
対人賠償責任保険 7 11
対物賠償責任保険 6 8
搭乗者傷害保険 7 7
車両保険 12 15

ほとんどの保険会社がこの料率クラスをもとに保険料を決定していますが、具体的な算出方法は各社に委ねられているため会社によって保険料は異なります。

複数の保険会社の保険料を比較したい場合は無料の一括見積もりサービスを活用しましょう。

3代目 G29系Z4の中古車価格帯

3代目Z4の型式別の中古車価格帯は以下のとおりです。

※3代目Z4の新車価格は公式サイトをご参照ください。
年式 中古車価格帯(車両価格)
HF20 HF30
2019年 450〜595万円 600〜755万円
2020年 460〜600万円 660〜715万円

非公開車両をさがす 愛車を最高額で売る

Z4のライバル車

Z4とよく比較されるライバル車としては、マツダのロードスターやホンダのS2000、トヨタのMR-Sなどが挙げられます。

【型式別】マツダ・ロードスターの維持費と中古車価格帯

2018年5月29日

【型式別】ホンダ・S2000の維持費と中古車価格帯

2018年12月15日

【型式別】トヨタ・MR-Sの維持費と中古車価格帯

2018年11月18日

その愛車、下取りに出すつもりじゃありませんか?

車を売却する場合にまず考えるのが販売店への下取りですが、

  • 車の適性売却価格がわからない
  • 販売店の査定が妥当か判断できない
  • 交渉が苦手で販売店の提案をそのまま受けてしまう
  • といった方がほとんどのため下取りでは買取価格が安くなりがちです。

     

    ユーカーパックの愛車買取査定サービスなら、

  • 査定はユーカーパックや地域の提携業者の1回のみ
  • たくさんの業者と直接価格交渉する必要なし
  • 5000社以上の業者がオークション形式で競り合うため売却価格が高くなる
  • といったメリットがあり、交渉が苦手な方でも手間をかけずに高く愛車を売却可能です。

     

    もちろん無料のサービスとなりますので、下取りで損をしないためにも積極的に活用していきましょう。
    愛車を最高額で売る