当サイトはアフィリエイト 広告を利用しています

ルーテシアはルノーが1991年から販売しているハッチバックタイプのコンパクトカーです。

ルーテシアは世界中で高い需要をもつBセグメント市場に投入されているシトロエンを代表するコンパクトカーであり、世界販売台数の累計は1000万台を突破、これまでにヨーロッパ・カー・オブ・ザ・イヤーを2回受賞するなど円熟した完成度の高さが世界で評価されている車となります。

なおルーテシアは1998年、2006年、2013年、2020年にフルモデルチェンジを行っており、現在販売されている車両は5代目モデルとなります。(初代〜3代目モデル、および最新モデルとなる5代目モデルのルーテシアは市場に出回っている中古車台数がわずかですので割愛させていただきます。)

以下ではルーテシアの型式やグレード、簡単なスペックなど基本情報を説明したあとで、型式ごとの維持費の目安、中古車価格帯を紹介していきます。

4代目 R5系ルーテシア(2013-2020)

4代目 R5系ルーテシアの基本情報

4代目ルーテシアは2013年のフルモデルチェンジにより登場し、型式の記載から通称R5系と呼ばれています。

4代目 R5系ルーテシアの型式

4代目ルーテシアの型式はRH4B、RH5F、RH5F1、RM5M、RM5M1の5種類です。
このうちRH4B型ルーテシアは市場の中古車台数がわずかなためこのページでは割愛します。

それぞれの型式は以下のとおり排気量やエンジンの性能(最高出力・最大トルク)、販売年式によって区分されています。

型式 排気量 最高出力 最大トルク 販売年式
RH5F 1200cc 120ps(88kW) 19.4kg・m(190N・m) 2013.9-2016.1
RH5F1 118ps(87kW) 20.9kg・m(205N・m) 2016.2-2020.10
RM5M 1600cc 200ps(147kW) 24.5kg・m(240N・m) 2013.11-2020.10
RM5M1 220ps(162kW) 26.5kg・m(260N・m) 2015.11-2020.10
※RH5F/RH5F1型ルーテシア、RM5M/RM5M1型ルーテシアはそれぞれエンジンの性能や販売時期が異なるものの、排気量や駆動方式は同等ですのでスペック・維持費の目安の項目ではまとめて紹介します。

4代目 R5系ルーテシアのグレード

4代目ルーテシアの主なグレード構成は以下のとおりです。

グレード RH5F RH5F1 RM5M RM5M1
廉価 アクティフ – –
標準 ゼン
上級 インテンス
スポーツ GT – ルノー・スポール シャシースポール
ルノー・スポール シャシーカップ
ルノー・スポール トロフィー

4代目 R5系ルーテシアのスペック

4代目ルーテシアのスペックは以下のとおりです。

項目 型式
RH5F
RH5F1
RM5M
RM5M1
エンジン ガソリン
排気量 1200cc 1600cc
駆動方式 2WD
ターボ 有
使用燃料 ハイオク
車両重量 1190〜1220kg 1280〜1290kg
想定実燃費 13.6km/L 11.4km/L

4代目 R5系ルーテシアの維持費の目安

RH5F/RH5F1

RM5M/RM5M1

 
4代目ルーテシアの維持費※は型式によって異なり、年間210,475~235,375円(月あたり約17,500~19,600円)が目安となります。

  • RH5F/RH5F1型ルーテシア
    →210,475円/年(約17,500円/月)
  • RM5M/RM5M1型ルーテシア
    →235,375円/年(約19,600円/月)
※自動車税+重量税+車検費用+自賠責+燃料代の合計額

ー 維持費の算出根拠 ー

維持費はすべて1年間の費用として算出しています。
また重量税と自賠責の支払いは車検と同時に行いますので、重量税、車検費用、自賠責は2年に1回の車検の際に発生する費用を1年分に按分した金額になります。

  1. 自動車税
    自動車税は排気量によって異なります。
    RH5F/RH5F1型ルーテシアは1000〜1500cc、RM5M/RM5M1型ルーテシアは1500〜2000ccの課税クラスに該当します。
    また自動車税制改正により2019年10月1日以降に新車登録された4代目ルーテシアの自動車税は減額されますが、維持費は旧税額をもとに算出しています。

    型式 新税額(2019/10/1以降) 旧税額
    RH5F
    RH5F1
    30,500円 34,500円
    RM5M
    RM5M1
    36,000円 39,500円
  2. 重量税
    重量税は車両重量によって異なりますが、4代目ルーテシアはすべて同じ課税クラス(1000〜1500kg)に該当するため12,300円となります。
  3. 車検費用
    車検代行料金、一般消耗品の交換費用などを含め車検費用を50,000円としています。
  4. 自賠責
    4代目ルーテシアは自家用乗用車に該当しますので、自賠責の金額は10,775円となります。
  5. 燃料代
    年間10,000km走行、ハイオク1Lあたり140円を前提条件として、基本情報で説明した型式ごとの使用燃料と想定実燃費をもとに燃料代を算出しています。

    型式 燃料代
    RH5F
    RH5F1
    102,900円
    RM5M
    RM5M1
    122,800円

ー 任意保険料について ー

任意保険料は加入者の年齢やフリート等級などによって大きく変動するため維持費の目安から外しています。

ご参考までに、任意保険料は型式ごとの保険支払状況に基づいて毎年料率クラスを算出しており、損害保険料率算出機構の定める2021年の4代目ルーテシアの型式別料率クラス※は以下のとおりとなります。

※料率クラスは1~17に区分され、数字が小さければ保険料が安く、大きければ保険料が高くなります。
補償内容 料率クラス
RH5F RH5F1 RM5M RM5M1
対人賠償責任保険 5 7 8 11
対物賠償責任保険 4 6 6 7
搭乗者傷害保険 7 7 7 8
車両保険 9 11 11 12

ほとんどの保険会社がこの料率クラスをもとに保険料を決定していますが、具体的な算出方法は各社に委ねられているため会社によって保険料は異なります。

複数の保険会社の保険料を比較したい場合は無料の一括見積もりサービスを活用しましょう。

4代目 R5系ルーテシアの中古車価格帯

4代目ルーテシアの型式別の中古車価格帯は以下のとおりです。

※RH5F1/RM5M1型ルーテシアは市場に流通する中古車が少ないため、それぞれ全年式をとおした中古車価格帯としています。
年式 中古車価格帯(車両価格)
RH5F RH5F1 RM5M RM5M1
2013年 55〜85万円 ー 70〜135万円 ー
2014年 60〜115万円 100〜235万円
2015年 60〜120万円 130〜230万円 145〜275万円
2016年 80〜120万円 70〜195万円 100〜275万円
2017年 ー
2018年
2019年 ー
2020年 ー ー

非公開車両をさがす 愛車を最高額で売る

ルーテシアのライバル車

ルーテシアとよく比較されるライバル車としては、シトロエンのC3やフォルクスワーゲンのポロ、MINI社のミニやフィアットの500などが挙げられます。

【型式別】シトロエン・C3の維持費と中古車価格帯

2020年10月1日

【型式別】フォルクスワーゲン・ポロの維持費と中古車価格帯

2018年11月22日

【型式別】MINI・ミニの維持費と中古車価格帯

2018年10月29日

【型式別】フィアット・500(チンクエチェント)の維持費と中古車価格帯

2018年12月16日

その愛車、下取りに出すつもりじゃありませんか?

車を売却する場合にまず考えるのが販売店への下取りですが、

  • 車の適性売却価格がわからない
  • 販売店の査定が妥当か判断できない
  • 交渉が苦手で販売店の提案をそのまま受けてしまう
  • といった方がほとんどのため下取りでは買取価格が安くなりがちです。

     

    ユーカーパックの愛車買取査定サービスなら、

  • 査定はユーカーパックや地域の提携業者の1回のみ
  • たくさんの業者と直接価格交渉する必要なし
  • 5000社以上の業者がオークション形式で競り合うため売却価格が高くなる
  • といったメリットがあり、交渉が苦手な方でも手間をかけずに高く愛車を売却可能です。

     

    もちろん無料のサービスとなりますので、下取りで損をしないためにも積極的に活用していきましょう。
    愛車を最高額で売る