当サイトはアフィリエイト 広告を利用しています

RAV4はトヨタが1994年から販売しているクロスオーバーSUVです。

RAV4はコンパクトサイズのクロスオーバーとして世界中で販売されているトヨタのグローバル戦略車であり、2016年時点ではカローラやハイラックスに次いで3番目の販売台数を誇る車です。

特にアメリカにおける人気の高さは際立っており、2017年にはそれまで16年連続で最も販売台数が多かった人気車のカムリを抜き、RAV4がトヨタのアメリカでの最量販モデル(全体の4位)となりました。

RAV4の名前は「Recreational Active Vehicle」と4WDの頭文字を組み合わせた造語で、5代目からは「Robust Accurate Vehicle」に差し替えられており、SUVらしい力強さと実用性への配慮を兼ね備えた4WDという意味が込められています。

なおRAV4は2000年、2005年、2013年、2019年にフルモデルチェンジを行っており、現在販売されているモデルは5代目モデルとなります。(初代・2代目モデルのRAV4は市場に出回っている中古車台数がわずかで、4代目モデルは海外のみの販売となりますので割愛させていただきます。)

以下ではRAV4の型式やグレード、簡単なスペックなど基本情報を説明したあとで、型式ごとの維持費の目安、中古車価格帯を紹介していきます。

3代目 30系RAV4(2005-2016)

3代目 30系RAV4の基本情報

3代目RAV4は2005年に登場し、型式に使用されている数字が30台であることから通称30系と呼ばれています。

3代目 30系RAV4の型式

3代目RAV4の型式はACA36W、ACA31Wの2種類です。

それぞれの型式は以下のとおり駆動方式によって区分されています。

型式 駆動方式
ACA36W 2WD
ACA31W 4WD

3代目 30系RAV4のグレード

3代目RAV4の主なグレード構成は以下のとおりです。

グレード ACA36W ACA31W
標準 X
上級 G
スタイル
スポーツ スタイル Sパッケージ スポーツ
スタイル Sパッケージ

3代目 30系RAV4のスペック

3代目RAV4のスペックは以下のとおりです。

項目 型式
ACA36W ACA31W
エンジン ガソリン
排気量 2400cc
駆動方式 2WD 4WD
ターボ 無
使用燃料 レギュラー
車両重量 1460〜1470kg 1520〜1530kg
想定実燃費 10.8km/L 10.2km/L

3代目 30系RAV4の維持費の目安

ACA36W

ACA31W

 
3代目RAV4の維持費※は型式によって異なり、年間238,475~249,675円(月あたり約19,900~20,800円)が目安となります。

  • ACA36W型RAV4
    →238,475円/年(約19,900円/月)
  • ACA31W型RAV4
    →249,675円/年(約20,800円/月)
※自動車税+重量税+車検費用+自賠責+燃料代の合計額

ー 維持費の算出根拠 ー

維持費はすべて1年間の費用として算出しています。
また重量税と自賠責の支払いは車検と同時に行いますので、重量税、車検費用、自賠責は2年に1回の車検の際に発生する費用を1年分に按分した金額になります。

  1. 自動車税
    自動車税は排気量によって異なりますが、3代目RAV4はすべて同じ課税グレード(2000〜2500cc)に該当します。
    また、環境負荷の観点から新車登録後13年が経過した3代目RAV4の自動車税は約15%増額されますが、維持費は標準税額をもとに算出しています。

    型式 標準税額 13年経過
    ACA36W 45,000円 51,700円
    ACA31W
  2. 重量税
    重量税は車両重量によって異なります。
    ACA36W型RAV4は1000〜1500kgの課税クラスが混在し、ACA31W型RAV4は1500〜2000kgの課税クラスに該当します。
    また環境負荷の観点から新車登録後13年が経過した3代目RAV4の重量税は約40%増額されますが、維持費は標準税額をもとに算出しています。

    型式 標準税額 13年経過
    ACA36W 12,300円 17,100円
    ACA31W 16,400円 22,800円
  3. 車検費用
    車検代行料金、一般消耗品の交換費用などを含め車検費用を50,000円としています。
  4. 自賠責
    3代目RAV4は自家用乗用車に該当しますので、自賠責の金額は10,775円となります。
  5. 燃料代
    年間10,000km走行、レギュラー1Lあたり130円を前提条件として、基本情報で説明した型式ごとの使用燃料と想定実燃費をもとに燃料代を算出しています。

    型式 燃料代
    ACA36W 120,400円
    ACA31W 127,500円

ー 任意保険料について ー

任意保険料は加入者の年齢やフリート等級などによって大きく変動するため維持費の目安から外しています。

ご参考までに、任意保険料は型式ごとの保険支払状況に基づいて毎年料率クラスを算出しており、損害保険料率算出機構の定める2021年の3代目RAV4の型式別料率クラス※は以下のとおりとなります。

※料率クラスは1~17に区分され、数字が小さければ保険料が安く、大きければ保険料が高くなります。
補償内容 料率クラス
ACA36W ACA31W
対人賠償責任保険 8 6
対物賠償責任保険 10 10
搭乗者傷害保険 6 1
車両保険 5 6

ほとんどの保険会社がこの料率クラスをもとに保険料を決定していますが、具体的な算出方法は各社に委ねられているため会社によって保険料は異なります。

複数の保険会社の保険料を比較したい場合は無料の一括見積もりサービスを活用しましょう。

3代目 30系RAV4の中古車価格帯

3代目RAV4の型式別の中古車価格帯は以下のとおりです。

※3代目RAV4は市場に流通する中古車が少ないため、それぞれ全年式をとおした中古車価格帯としています。
年式 中古車価格帯(車両価格)
ACA36W ACA31W
2005年
〜
2016年
40〜145万円 35〜160万円

非公開車両をさがす 愛車を最高額で売る

5代目 50系RAV4(2019-)

5代目 50系RAV4の基本情報

5代目RAV4は2019年に登場し、型式に使用されている数字が50台であることから通称50系と呼ばれています。

5代目 50系RAV4の型式

5代目RAV4の型式はMXAA52、MXAA54、AXAH52、AXAH54の4種類です。

それぞれの型式は以下のとおりエンジンの種類や駆動方式によって区分されています。

型式 エンジン 駆動方式
MXAA52 ガソリン 2WD
MXAA54 4WD
AXAH52 ハイブリッド 2WD
AXAH54 4WD

5代目 50系RAV4のグレード

5代目RAV4の主なグレード構成は以下のとおりです。

グレード MXAA52 MXAA54 AXAH52 AXAH54
標準 X ハイブリッドX
上級 – G
G Zパッケージ
– ハイブリッドG
スポーツ アドベンチャー –

5代目 50系RAV4のスペック

5代目RAV4のスペックは以下のとおりです。

項目 型式
MXAA52 MXAA54 AXAH52 AXAH54
エンジン ガソリン ハイブリッド
排気量 2000cc 2500cc
駆動方式 2WD 4WD 2WD 4WD
ターボ 無
使用燃料 レギュラー
車両重量 1500kg 1570〜1630kg 1620kg 1670〜1690kg
想定実燃費 13.4km/L 12.8km/L 17.5km/L 17.3km/L

5代目 50系RAV4の維持費の目安

MXAA52

MXAA54

AXAH52

AXAH54

 
5代目RAV4の維持費※は型式によって異なり、年間188,575~214,775円(月あたり約15,700~17,900円)が目安となります。

  • MXAA52型RAV4
    →206,075円/年(約17,200円/月)
  • MXAA54型RAV4
    →214,775円/年(約17,900円/月)
  • AXAH52型RAV4
    →188,575円/年(約15,700円/月)
  • AXAH54型RAV4
    →189,375円/年(約15,800円/月)
※自動車税+重量税+車検費用+自賠責+燃料代の合計額

ー 維持費の算出根拠 ー

維持費はすべて1年間の費用として算出しています。
また重量税と自賠責の支払いは車検と同時に行いますので、重量税、車検費用、自賠責は2年に1回の車検の際に発生する費用を1年分に按分した金額になります。

  1. 自動車税
    自動車税は排気量によって異なります。
    MXAA52/MXAA54型RAV4は1500〜2000ccの課税クラス、AXAH52/AXAH54型RAV4は2000〜2500ccの課税クラスに該当します。
    また自動車税制改正により2019年10月1日以降に新車登録された5代目RAV4の自動車税は減額されるため、維持費は新税額をもとに算出しています。(2019年9月30日以前に新車登録された5代目RAV4には旧税額が適用されます。)

    型式 新税額(2019/10/1以降) 旧税額
    MXAA52 36,000円 39,500円
    MXAA54
    AXAH52 43,500円 45,000円
    AXAH54
  2. 重量税
    重量税は車両重量によって異なります。
    MXAA52型RAV4は1000〜1500kgの課税クラス、MXAA54/AXAH52/AXAH54型RAV4は1500〜2000kgの課税クラスに該当します。
    またハイブリッドエンジンを搭載したAXAH52/AXAH54型RAV4はエコカーに認定されているため重量税が軽減されます。

    型式 エコカー 標準税額
    MXAA52 – 12,300円
    MXAA54 16,400円
    AXAH52 10,000円 –
    AXAH54
  3. 車検費用
    車検代行料金、一般消耗品の交換費用などを含め車検費用を50,000円としています。
  4. 自賠責
    5代目RAV4は自家用乗用車に該当しますので、自賠責の金額は10,775円となります。
  5. 燃料代
    年間10,000km走行、レギュラー1Lあたり130円を前提条件として、基本情報で説明した型式ごとの使用燃料と想定実燃費をもとに燃料代を算出しています。

    型式 燃料代
    MXAA52 97,000円
    MXAA54 101,600円
    AXAH52 74,300円
    AXAH54 75,100円

ー 任意保険料について ー

任意保険料は加入者の年齢やフリート等級などによって大きく変動するため維持費の目安から外しています。

ご参考までに、任意保険料は型式ごとの保険支払状況に基づいて毎年料率クラスを算出しており、損害保険料率算出機構の定める2021年の5代目RAV4の型式別料率クラス※は以下のとおりとなります。

※料率クラスは1~17に区分され、数字が小さければ保険料が安く、大きければ保険料が高くなります。
補償内容 料率クラス
MXAA52 MXAA54 AXAH52 AXAH54
対人賠償責任保険 7 7 9 7
対物賠償責任保険 6 5 8 6
搭乗者傷害保険 7 7 7 7
車両保険 7 8 10 9

ほとんどの保険会社がこの料率クラスをもとに保険料を決定していますが、具体的な算出方法は各社に委ねられているため会社によって保険料は異なります。

複数の保険会社の保険料を比較したい場合は無料の一括見積もりサービスを活用しましょう。

5代目 50系RAV4の中古車価格帯

5代目RAV4の型式別の中古車価格帯は以下のとおりです。

※5代目RAV4の新車価格は公式サイトをご参照ください。
なおMXAA52型RAV4、AXAH52型RAV4は市場に流通する中古車が少ないため、それぞれ全年式をとおした中古車価格帯としています。
年式 中古車価格帯(車両価格)
MXAA52 MXAA54 AXAH52 AXAH54
2019年 245〜385万円 245〜415万円 275〜410万円 260〜425万円
2020年 280〜455万円 310〜475万円

非公開車両をさがす 愛車を最高額で売る

RAV4のライバル車

RAV4とよく比較されるライバル車としては、日産のエクストレイルやマツダのCX-5、スバルのフォレスターなどが挙げられます。

【型式別】日産・エクストレイルの維持費と中古車価格帯

2018年5月9日

【型式別】マツダ・CX-5の維持費と中古車価格帯

2018年5月23日

【型式別】スバル・フォレスターの維持費と中古車価格帯

2018年6月16日

その愛車、下取りに出すつもりじゃありませんか?

車を売却する場合にまず考えるのが販売店への下取りですが、

  • 車の適性売却価格がわからない
  • 販売店の査定が妥当か判断できない
  • 交渉が苦手で販売店の提案をそのまま受けてしまう
  • といった方がほとんどのため下取りでは買取価格が安くなりがちです。

     

    ユーカーパックの愛車買取査定サービスなら、

  • 査定はユーカーパックや地域の提携業者の1回のみ
  • たくさんの業者と直接価格交渉する必要なし
  • 5000社以上の業者がオークション形式で競り合うため売却価格が高くなる
  • といったメリットがあり、交渉が苦手な方でも手間をかけずに高く愛車を売却可能です。

     

    もちろん無料のサービスとなりますので、下取りで損をしないためにも積極的に活用していきましょう。
    愛車を最高額で売る